當前位置:主頁 > 工商注冊 >

公司逾期未注資,來看看處理方法吧!

  你好,我們經營的是有限公司類型的。但是因為經營中的一些問題所以在章程規定的時間中公司沒有及時的注資。請問需要做什么處理,需不需要承擔什么責任?

  蜂鳥小編為您解答:

  您好,請問您們的有限公司是經營的是什么?你們的公司章程是規定的注資時間是多久?根據《公司法》要求,有限責任公司股東的首次出資額不得低于注冊資本的20%,也不得低于法定的注冊資本最低額,其余部分由股東自公司成立之日起2年內繳足;其中,投資公司可在五年內繳足。外商投資企業一次繳清出資的,投資者應當從營業執照簽發之日起六個月內繳清。章程中規定分期繳付出資的,首次出資額不得低于各自認繳出資額的15%,并且應當在營業執照簽發之日起三個月內繳清。

  如果是章程中的注資時間沒有超過《公司法》中的時間。一般可修改公司章程中的認繳出資時間,做章程修改備案。如果已經超過《公司法》規定的時間未在規定時間內出資,工商局在年檢的時候會做出行政處罰決定,并要進行少繳注冊資本的5%進行罰款。

成为内容供应商赚钱吗